14 posts in this topic

В качестве предисловия :

•  Во всем мире это известно как UWL (тактическая лесная лига) , РФП (Российская федерация пейнтбола ) называет это  - прикладная игра , в Украине это ТТПУ - Турнир Тактических Пятёрок Украины , другими словами неважно как это называется , речь в этой теме будет идти о тактическом пейнтболе со всеми его проявлениями
  • В этой ветке, я не преследую и не представляю ничьих интересов (федераций клубом и пр.)  за исключением : своего личного интереса и интереса моей команды , другими словами , тут полностью мое ИМХО и моей команды
  • если кто не в курсе  , то скажу что я с 09.2012 по 03.2014  жил в Воронеже, поэтому часть информации буду говорить и от их имени
А теперь собственно основное о чем хотелось бы поговорить , и выделю я тут 2  аспекта (вопроса , подраздела), которые пока буду описывать в одной теме, если в будущем  они получат развитие , то можно будет разделить по разным под темам

1. Прикладная игра , или по простому  спорт

В январе  текущего года  Маршалу  от президента РФП  поступило предложение  провести в Не Макроме отборочные игры по ЦВО  по прикладной игре т.е. по тактическому пейнтболу. Я будучи в ВРН  был приглашен с воронежскими бойцами на обсуждение правил.

Чтобы долго и нудно не расписывать , скажу так : на текущий момент эти правила писаны спортсмена для спортсменов , и тактику  по этим правилам играть не интересно , редакция этих правил на данным момент вторая или третья ,корректив предложенных нами там процентов 2 ......

В РФП  дошло что регионы не хотят играть по таким правилам , и поступило следующее предложение : 

так как на Милениуме в этом году в первый ! раз тоже проводили UWL этап , то взять эти правила у них и перевести на русский , собственно представители РФП должны вот вот  озвучить результат получилось или нет.

Возникает резонный вопрос почему так много негатива вокруг этих так называемых правил ???

Я во вложении выложу и наши правила текущую редакцию и для сравнения правила украинских ТТПУ

вон несколько моментов которые не устраивают

• с чего то в РФП   взяли формат 7х7 , вместо общемирового 5х5 и 10х10 (вернее понят но откуда взялись 7ки , ибо в UWL прописано что команда минимум состоит из 7 чел= 5 +2 запасных  + тренер + поддержка итого 10  но  на поле играют одновременно 5 )
  • роли (развед пулеметчик , снайпер) в наших правилах по сути бессмысленны в отличии от украинских и европейских (то что снайпера можно заменить 6-м игроком это вообще вырезали)
  • откуда то взялась скорострельность 10.5 - здравствуй порт !!!!  (спасибо не нужно)
  • на тактические антуражные  маркеры почти наложен запрет , а на спортивные космобластеры официально зеленый свет объявили
  • временные отсечки и респы все перепутано и перевернуто с ног на голову .... (опять же товарищи спортсмены хотят сделать как им удобнее и менее напряжно)
  • радио связь дымы гранаты , все это названо спец средства и не расписано запрещено - разрешено ?
собственно этот список косяков  лично я могу продолжать бесконечно

итого подитожу какие договоренности есть на текущий момент :

- идет обсуждение и редакция правил , в инициативную группу входят : Маршал , я , некоторые бойцы из  Воронежа и из команды ТТ-31

- в феврале этого года я ездил в Липецк, и там есть договоренность с местными тактиками , они готовы поддержать эту серию + есть поддержка одного из клубов + есть потенциальная площадка , на которой мы в прошлом сезоне сыграли 4 игры тактической лиги между Липецком и Воронежом

- на прошлой недели я ездил в Курск , и там тоже достигнуты договоренности  с местной федерацией и 2-мя тактическими командами

- я веду переговоры с питерским первым экспедиционным корпусом и московской запретной зоной , на предмет корректировок правил проведения серии

заделы на будущее :

-если Не Макроме проведет отборочные игры , то будем собирать сборную  Курск-Воронеж-Белгород-Липецк   на финал  в МСК в сентябре , дата в календаре забронирована , поэтому  это вполне реально.

- со слов РФП  , если в этом году получится раскачать данную серию, то в след году  как минимум  готовы выдавать разряды , а если пойдет наполняемость то и ввести дивизионы

Правила РФП Прикладная игра 7х7, 10х10 2014 основа ЛКП БСС.doc

Pravila_TTPU_2013.doc

2. Тактика в Белгороде и области

Хочу в очередной раз поднять тему  , которую поднимаю уже 2 года как , и за которую меня закидывают помидорами с завидной периодичностью, особенно на старом форуме.

Немного вступления :

На прошлой неделе мы ездили на сценарку в Курск , и видели там кроме команды А2 (Леха и Толик)  и 4 еще знакомых лиц (Рома и товарищи)  еще человек 10 незнакомых белгородцев , откуда назрел вопрос кто эти люди и почему мы их не видим ни в Белгороде (например на открытых играх и когда объявляли что будет запуск новой тактической площадки) ни на сценарках в других городах (собственно выше озвученные  знакомы лица, как раз таки мы все пересекаемся и на сценарках и на играх  Белгороде) , т.е. народ которому нужна именно тактика (не спорт не прокат) он есть , и есть он в Белгороде , я уже молчу что есть в Старом и Губкине (в Старом ребята вообще по уровню оснащения местами нас превзошли, думаю после БПМ сьездим к ним познакомимся).

Как следствие из выше написанного : все мы понимаем что Харьков на текущий момент , а я думаю до конца года для нас закрыт , и притом что Бомба будет проводить и ежегодную  майскую Победу  и сентябрьскую Стратегию (развитие серии Сталкер) шансы попасть у нас не то что  малы а  стремятся к нулю.

Плюс ко всему этому Воронеж закрыл свою серию из парных ежегодных сценарок , на которых я тоже видел 31rus на незнакомых мне машинах

Собственно  к чему все это говорю :

в Белгороде есть клубы у которых есть стационарные площадки Застава , Контрольный выстрел  , на рабочей 4 (если ошибаюсь поправьте) , Эйфория  ....... может еще кого забыл поправляйте, ибо за 1.5 года может что то поменялось

так вот давайте проведем серию встреч - клуб выставляет свою команду и играем на  площадках каждого клуба , если у клуба нет команды , но он готов принять , то почему нет  , или же наоборот у нас как команды нет клуба но мы готовы участвовать у каждого .....

если есть желающие обсудить это то готов взять координацию на себя и как капитану команды мне в первую очередь интересно само направление и движение, а коммерцию  обсуждают владельцы клубов

если же это не найдет понимание  среди клубов, то скажу от себя и от нашей команды :

у нас есть договоренность с курской командой Уран , и мы после БПМ намерены начать частные междусобойные закрытые встречи , уже на данном этапе к нам готовы присоединиться еще одна курская команда , более того не только мы готовы поехать в Курск , на их замечательные антуражные площадки , но и ребята с Курска готовы приехать к нам , но так как у нашей команды не хватает ресурсов чтоб своими силами провести подобные встречи , то я обращаюсь к владельцам всех клубов (всех абсолютно всех)  кто готов нам помочь в данном направлении , мы готовы обсудить финансовую сторону данного вопроса , ибо  ребята из Курска, озвучили приемлемые и предельно прозрачные условия, что они выгодны нам с учетом транспортировки всей команды туда обратно

в общем  вопросов в тактике больше чем ответов, потенциальный потребитель тоже присутствует ,  что мешает начать обсуждать это дело !!

зы  для модераторов , на резонный вопрос почему  тема создана в командном разделе а не в общем :

1 я не знаю  куда правильно её разместить ?  пейнтбол в белгороде ???  или может пейнтбол на выезде ??? , в общем давайте вместе придумаем где место этой теме

2 у меня только в этом разделе есть модерские права, чтоб править шапку и прочее.....

Задумка хорошая! Проблема лично для меня в том, что команду могу выставить максимум 3 человека (далеко не профи). А тема актуальная и её нужно развивать.

Правила РФП явно нужно доводить до ума. Лично меня сразу смущает вторая строчка: "две команды ведут игру на искусственно оборудованной ровной площадке, строго ограниченных размеров" Почему? А лес к примеру с холмами и впадинами для тактики получается не подходит?(это реторический вопрос) ...

Я

Правила РФП явно нужно доводить до ума. Лично меня сразу смущает вторая строчка: "две команды ведут игру на искусственно оборудованной ровной площадке, строго ограниченных размеров" Почему? А лес к примеру с холмами и впадинами для тактики получается не подходит?(это реторический вопрос) ...

В правилах все продумано и логично.
Ровная площадка должна быть потому, что обзор в маске вниз существенно ограничен, вследствие чего возможны падения в неровности и травмы.
Требования к оборудованию площадки проистекают отчасти из того, что она должна быть ровной, отчасти из необходимости создать условия для интересной игры. Просто на ровной площадке без укрытий, на мой взгляд, играть не интересно.
Требования к ограничению размеров тоже очевидны - если размеры не ограничены, то невозможно будет осуществить судейство, безопасность зрителей/грибников. Кроме того, площадка неограниченного размера ровной быть не может, что противоречит предыдущему требованию.
В итоге, если не соблюдать правила, то:
1. Игрокам будет негде прятаться
2. Они поубиваются
3. Разбегутся в разные стороны и повыбивают глаза прохожим

Помнится мне в 2009-м году разряды за Белгородскую ТПЛ присваивали, оформив его как чемпионат области.

Правил РФП мы можем ждать долго, как проекта, так и официально оформленных.

Будем ждать?

ИМХО проще спорные пункты порешать, на местном уровне некие правила утвердить, и начать играть, иначе так и сезон можно прождать. Появятся всероссийские правила - будем играть по всероссийским.

Жень, создать проект правил Белгородской ТПЛ смогешь?

Задумка хорошая! Проблема лично для меня в том, что команду могу выставить максимум 3 человека (далеко не профи). А тема актуальная и её нужно развивать.

было бы желание а по поводу команд дело попровимое ....

две команды ведут игру на искусственно оборудованной ровной площадке, строго ограниченных размеров"

тут все просто , все мы видели спортивное поля с надувняком , так вот оно если можно так сказать симметрично отбалансировано , ибо одно дело прокат когда как бы ничего страшного если есть дисбаланс , а другое дело спорт , когда соперники должны быть в равных стартовых условиях

лес впринципе можно , если он опять же не имбалансит одну сторону ,  впадены выемки допускаются за исключением явных окопов и ям ,  и не только из за безопасности но и баланса , и зрелищности .....

Жень, создать проект правил Белгородской ТПЛ смогешь?

попробовать можно , но вы меня знаете , я могу слишком загнаться , и такие правила кроме упоротых тактиков никому не будет интересно играть

ПК застава с удовольствием примет участие в любом тактическом движении. Лично я тоже готов помогать тактической теме. А правила и площадки думаю дело поправимое, если уж совсем не загоняться. Короче я в теме ))

Форматы Белгородских ТПЛ прошлых лет

2008:

Формат кубка: Общий круг, т.е. каждая команда сыграет с каждой по одной игре.

Каждая игра состоит из четырёх раундов, ограниченных по времени, и перерывов между ними, также имеющих свой лимит. Как показывает практика, это очень оживляет как игры в частности, так и весь турнир в целом. Раунды будут отличаться друг от друга расположением флагов и стартовыми позициями команд.

Предварительная система начисления очков:

Командам начисляются очки за снятие флага 1 очко за каждый и принос флага на место их сбора 3 очка за каждый(очки за снятие и принос не суммируются),1 очко за каждого сохранённого игрока.

При полном поражении одной из команд учет любых действий с флагами прекращается, т.е. тактики "выбить всю команду и спокойно собирать флаги" не будет.

Для исключения ничейного результата будут также учитываться время, затраченное на выполнение задачи, и количество пораженных игроков каждой команды в каждом раунде.

Время одного раунда - 3 минуты.

перерыв между раундами 3 минуты (это строго, команда старт звучит вне зависимости от готовности игроков)

в момент старта все игроки, должны находиться на стартовых площадках, иначе каждый опоздавший игрок будет автоматически считаться пораженными и будет выведен с поля до конца раунда.

Также пораженным считается игрок в следующих случаях:

1. Игрок, на одежде или оборудовании которого имеется пятно краски больше 5 рублевой монеты в диаметре.

2. Игрок, покинувший игровую зону.

3. Игрок, нарушивший правила техники безопасности.

4. Игрок, не выполнивший требования судьи.

ВАЖНО!

Пораженный игрок должен выбегать с поля молча, без подачи каких-либо сигналов и действий в отношении игроков, судей и зрителей. Пораженный игрок не должен разговаривать или подавать какие-либо сигналы. В особенности игрок не может кричать «Я поражен!» с целью дать знать своим товарищам по команде, или указывать местонахождение игроков противника. Нарушение этого пункта будет считаться продолжением игры в пораженном состоянии и караться выводом с поля еще одного игрока.

Поднимать шары с поля ЗАПРЕЩЕНО!!! Будем считать, что это требование судей, за не выполнение которого см. п4.

2009:

Формат кубка:

Код спортивной дисциплины 0760022411 Я

К участию допускаются команды из 5-ти человек с механическими и электронными маркерами, оформившие заявку и оплатившие регистрационный взнос.

Система начисления очков:

Каждая команда играет с каждой до 2-х очков.

Победа и результативное очко за встречу присуждается команде собравшей максимальное количество флагов. При полном поражении одной из команд учет любых действий с флагами прекращается. Все встречи, ограничены по времени, и перерывы между ними, также имеют свой лимит в три минуты.

В случае ничейного результата будет учитываться количество сохранённых игроков.

В момент старта все игроки, должны находиться на стартовых площадках.

Пораженным(вне игры) считается игрок в следующих случаях:

1. Игрок, на одежде или оборудовании которого имеется пятно краски больше 5 рублевой монеты в диаметре.

2. Игрок, покинувший игровую зону.

3. Игрок, нарушивший правила техники безопасности.

4. Игрок, не выполнивший требования судьи.

Поднимать шары с поля ЗАПРЕЩЕНО!!! Будем считать, что это требование судей, за не выполнение которого см. п4.

Вся асимметрия тактических площадок нивелируется применением матчей, состоящих из 2-х геймов со сменой стартовых баз после 1-го гейма.

Вероятность ничейного результата можно минимизировать вводом учета времени, потраченного на выполнение задач, а можно просто давать за ничейный результат пониженное количество очков.

Добавлю, контролировать наличие у обоих команд непораженных игроков, что является необходимым условием для продолжения игры, крайне затруднительно в условиях большой, рельефной, антуражной площадки. Здесь проще останавливать игру по приходу крайнего игрока в пит. Игроки будут мотивированы максимально быстро вернуться в пит после поражения.

итак , подведу небольшой итог встречи  26 числа  в НЕ МАКРАМЕ

кворум заинтересованных состоял как из представителей команд (игроков) так и были представители  организаторов (клубов)

Всеобщим решением , было принято писать локальные правила (регламент) и провести по ним пробную серию в этом году

пока заинтересованность как со стороны игроков  так и со стороны оргов изъявили Белгрод Воронеж Курск Липецк (перечислены в алфавитном порядке )

орги /команда

ПК Застава / ТТ-31

ПК НЕ МАКРАМЕ / Tactic VRN

ПК Спарта / Уран

ПК lpc48.ru / lpc48.ru

при появлении первой редакции нашего локального регламента , он будет вывешен на закрытое обсуждение  среди выше озвученных лиц

у кого есть желание поучаствовать просьба отписывать  тут свои пожелания....

после утряски и усушки  , регламент будет вывешен на всеобщее обозрение, без возможности корректировки

при появлении первой редакции нашего локального регламента , он будет вывешен на закрытое обсуждение  среди выше озвученных лиц

Когда?

Когда?

Лёш , мы через 21 час стартуем на БПМ , такая же обстановка в Курске , Воронеже и Липецке .

1 на БПМ в живую пересекаемся утверждаем , корректируем   некоторые моменты

2 приезжаем.. и полностью погружаемся  в регламент

Участникам игр по дисциплине "Прикладная игра", которые состоятся 6-го июня на ПК "Застава" необходимо ознакомиться с крайней версией правил.

Страниц много, не откладывайте это на крайний момент.

ТЫНЦ

О Лиге классического пейнтбола - соревнования по прикладному (он же тактический) пейнтболу

Лига классического пейнтбола послужила толчком для проведения Чемпионата Белгородской области по прикладному пэйнтболу в 2015-м году