Igor

III-й этап Чемпионата и Первенства Белгородской области пэйнтболу, Белгородский этап ProShar Cup, 18-19.07.2015г., Белгород, ПК "Застава"

101 posts in this topic

Никакой фантазии, AZOT. Я знаю, что де юре этого пункта нет. Де факто же каждый суслик в поле агроном. Этакий синдром вахтера с намеком на агонизирующую беспристрастность.  И флуда здесь нет, все в рамках САБЖа. Плюсую Пиночету, есть спорные ситуации вроде разменов и дострелов при них. Но когда судья в упор не видит отсутствия харнеса на игроке, зато пятку - с середины поля... Парадокс.

• Фофан за овершутинг. Вместо того, чтобы вывести пораженного игрока, судья дает 1 за 1 стреляющему, аргументируя "ну она же девушка". А под маской видно, похоже. Где в правилах указан этот момент? Да, кстати, овершутинг в механике. Причем оба игрока сидят за конвертами. Надо бы пейнтбольного Задорнова уже.

1. Ну она же девушка, конечно вообще не аргумент. Овершутинг можно дать, когда ты уверен что стреляющий игрок знал о поражении, а для этого судья должен четко обозначить жестом и голосом аут. :) ну или хорошо видимая рука на голове. И в принципе, в механике он тоже возможен ))

Доброй ночи всем!

Старт гейма, разбежка. Отстреливаем двоих, остается тройка. На полпути к 3000 получаю аут. Аргумент - "у тебя джерси не заправлено". Не заправлено, я вообще без харнеса вышел. Но вопрос, в какой космос смотрел судья на нашей половине площадки, лежа напротив меня? "Матрос лежал на гальке и смотрел в небо."

Ну игрок сам должен знать, что джерси должно быть заправлено в харнесс или штаны, если его нет. А судья может, но не должен на этом акцентировать внимание. Я вот тоже считаю, что один аут доходчивее, чем тысячи слов.:)
Пораженный игрок проходит мимо судьи(sic!) в конверт и сидит за ним. Через некоторое время судья дает фофан за игру в пораженном состоянии. Чувак ни разу не вышел из-за фигуры.Тут какие пункты правил?
Есть пункт "действия пораженного игрока", в котором четко написано, что игрок должен делать. Или позвать судью для осмотра или самостоятельно покинуть поле. Все остальное можно расценивать как продолжение игры в пораженным состоянии. Но там нет пункта, что игрок может просто посидеть за фигурой. Так что вполне себе обоснованный фофан, если игрок просто пришел и сидел за фигурой.

Хороший совет. Встречное предложение: судьи платят вступу, покупают шары, оплачивают транспортные расходы, берут в руки маркеры и выходят на площадку играть. А игроки посудят. Основываясь на правилах, конечно же. :) А потом, если не будет "стенка на стенку", вместе мяса нажарим и съедим за мир во всем мире.

С удовольствием. В принципе часто так делаю.:) мое предложение было не из разряда "сначала сам сделай, а потом критикуй", ни в коем разе. :) просто сам будучи игрок, после начала судейства на многие вещи стал смотреть совсем по другому.:)

А вообще. Механика это своего рода тренировка/спаринг для судей. Нельзя взять человека в бригаду и сделать его опытным без турнирной практики. Они тоже учатся и "растут" для "больших" турниров.:)

Всем мир.:)

Главная фраза "Судья может, но не должен"

Некоторых он может видет сразу и сказать "Аут", а некоторых может ждать пока они начнут стрелять (бывает что игрок не видит что он поражен) и дать фофан. Может сразу, но не обязан. С таким раскладом, можно любого игрока, да что там игрока, команду слить и решать исход всего этапа как ему хочется.

Мое мнение, что фофан в данной ситуации нужно давать если пораженный игрок повлиял на игру (забрал соперника, нажал на кнопку и т.д), а все остальное это "Аут"

А вообще. Механика это своего рода тренировка/спарринг для судей. Нельзя взять человека в бригаду и сделать его опытным без турнирной практики. Они тоже учатся и "растут" для "больших" турниров. :)

Вот с этого и надо было начинать. Причем не обсуждение этапа, а сезон в целом. "Вы тут побегайте, а мы руку на вас набьем". Вот так, прямо и откровенно. Тогда, глядишь, и споров бы вообще не возникало. Ну тренируются парни, ну простим им. А лучше  - скинемся всей областью им на курсы повышения квалификации. Выйдет и быстрее, и дешевле.

Есть пункт "действия пораженного игрока", в котором четко написано, что игрок должен делать. Или позвать судью для осмотра или самостоятельно покинуть поле. Все остальное можно расценивать как продолжение игры в пораженным состоянии.

Ну тогда попадание в харнес - вообще гарантированный на 146% фофан. Почуствовать его трудно, увидеть - еще легче. Что в этом случае делать? Пришел на конверт: "Судья, проверь". На второй пришел... И так - до баннера. 

от Курской команды говорю спасибо организаторам.отдельное спасибо за легионера ;) . было и у нас пара моментов непонятных от стороны судей в время игры,но да ладно.они то же люди ,а не роботы.А вот то что шары скирмиш  дубовые были это да...ощущение что реболами играли. :)  Ждём фото если кто-то делал снимки и репортаж интересно посмотреть.

""Мое мнение, что фофан в данной ситуации нужно давать если пораженный игрок повлиял на игру (забрал соперника, нажал на кнопку и т.д), а все остальное это "Аут""

Ваше мнение ошибочно, то о чем Вы пишете это 2 за 1...

Учите матчасть.

А разговоров с полевыми судьями на поле, со стороны пораженный игрока, вообще не должно быть. Это наказывается штрафом и чем больше наговорил, тем больше штраф.

По судейству всегда кто то  будут не доволен. За мою недолгую игровую карьеру не было ни одного турнира что бы все остались довольны судейством. Но меня удивляет всегда одно, что  игроки с которыми происходит некие казусы по судейству начинают ныть и разводить базар, мало того переходить наличности. Дали аут или фофан (по вашему мнению неправильно), ушёл в пит, проскрипел зубами, после игровой встречи пообщался с главным судьёй, разобрали момент, на этом всё и закончилось. Обидно да, у меня тоже было много моментов по судейству и забирали  в финалах ID карту  якобы умышленная стрельба в подсказчика  и находили какие то поражения при нажатии на кнопку также в финалах  с чем я был полностью не согласен, но результат один СУДЬЯ ВСЕГДА ПРАВ. Тут надо в первую очередь воспитывать себя как игрока (спокойствие, сдержанность) это и есть уровень. а закидывать судью слюной и пеной это не круто  <_<  Да вопросы и моменты по судейству разбирать надо но спокойно и в общем, а не по личностям. Я тоже очень эмоциональный игрок, но когда ты приносишь из за этого штрафы своей команде, тут начинаешь себя воспитывать, к чему и призываю других игроков  ;). В этом году сформирована новая судейская бригада и сезон ещё не закончен, поэтому судить ещё рана. А мы как организаторы будем делать всё максимально возможное чтобы это бригада росла с каждым турнирам. А насчет Коли, он один из лучших судей в Белгородской области. и это не только моё мнение ))).       

1. Да, судейская бригада белгородской области в стадии становления. Нет, игроки областных соревнований не подопытные хомячки для стажеров. Каждый судья понимает, что заплатив минимальный сбор, игроки имеют моральное право с них три шкуры спускать за ошибки, будто еврорефов оплатили. Но люди идут в судьи. Не ради денег, а ради чистоты игры, потому что любят нашу игру и хотят в ней быть.

2. Мы все хотим наискорейшего профессионального роста бригады. Для этого игроки должны сами знать правила и решать спорные ситуации совместно со старшим судьей поля непосредственно в день турнира.

3. Уважаемые игроки, изучите правила любимой вами игры. За некоторые понятия о правильном судействе просто стыдно перед посетителями форума из соседних регионов.

Спасибо Боброву Андрею, что приехал на чемпионат и провел работу с судейской бригадой.

Ну вообще практика разбора  спорных ситуаций и привлечения судей к ответственности отсутствует В ПРИНЦИПЕ, могу сказать не по наслышке, доказать правоту игрока невозможно ПРАКТИЧЕСКИ, ибо с моей стороны были и крики и недовольства и апелляции, на втором этапе даже было какое то действо похожее на разбор полетов со стороны главного судьи, но тут, как всегда, слово полевого судьи категорически идёт в разрез со словами игрока и "зрителей", и даже отсутствие пятна и мнение людей имеющих больший опыт чем судейский ,четко видящих ситуацию и следящих за ней, не играет ни какой роли и к сожалению ошибки судей в основном стоят и испорченного настроения и как правило призового места, но тем не менее эти ошибки  базируются на спорных ситуациях созданных самими  игроками и это нужно понять и к сожалению принять, когда судьями являются тренера и игроки играющих команд, естественно выборность принятия решения будет иметь место быть, но это уже вопрос не к судьям...кстати судейство первенства и третьего дива отличались всегда в принципе отношением к игре , хотя игры первенства уже давно не уступают по динамике 3-му диву, не смотря на формат. Я думаю, что все судьи понимают, что о них думают после игры и все свои косяки знают, поэтому меня третий этап в принципе по судейству не расстраивал особенно, но тут так же больше спасибо команде, которой наконец удалось собраться и играть очень темпераментно и тучам, которые не давали вскипятить мозг!!

Так что после "много слов", учимся играть без косяков, беречь нервы, надеемся на здравый смысл и несомненно присутствие удачи, от которой зависит многоЕ!

Ого! Ты решил опытом своим поделиться? Так я помогу вспомнить детали :)

Разбором спорных ситуаций ты называешь свою истерику на втором этапе или кучку говна заботливо выложенную на федеральном форуме? Ты не понёс никакого наказания за своё безобразное поведение на соревнованиях, где ПРИСУТСТВУЮТ ДЕТИ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ. Более того ты своим поведением сформировал иное понимание нашей игры у присутствующих на турнире журналистов. Ты опозорил себя, ребят которых ты ведешь и сами соревнования перед зрителями. Но ты ведь этого даже не понял...

Читать фантазии про избирательность судейства просто противно, ибо по себе судишь и видишь лишь то, что хочешь увидеть.

Главная фраза "Судья может, но не должен"

Некоторых он может видет сразу и сказать "Аут", а некоторых может ждать пока они начнут стрелять (бывает что игрок не видит что он поражен) и дать фофан. Может сразу, но не обязан. С таким раскладом, можно любого игрока, да что там игрока, команду слить и решать исход всего этапа как ему хочется.

Не выдёргивайте из контекста. Я писал про не заправленную джерси.:) это как увидеть краску на игроке перед началом игры и не сказать ему, а после старта, с чистой совестью дать ему аут или фофан. Можно сказать, а можно и не сказать. Судья не ответственен за проеб пит-крю. Вы же потом не пойдете выяснять "почему ты мне не сказал, что на мне старое поражение, когда я выходил?" Или всё же пойдете?)

и слышал я краем уха, что игрок сам ответственен за поражение. Умные люди рассказывали, что так в правилах написано.:)

Это к вопросу о том что видит игрок или нет.

Вот с этого и надо было начинать. Причем не обсуждение этапа, а сезон в целом. "Вы тут побегайте, а мы руку на вас набьем". Вот так, прямо и откровенно. Тогда, глядишь, и споров бы вообще не возникало. Ну тренируются парни, ну простим им. А лучше  - скинемся всей областью им на курсы повышения квалификации. Выйдет и быстрее, и дешевле.

Ну тогда попадание в харнес - вообще гарантированный на 146% фофан. Почуствовать его трудно, увидеть - еще легче. Что в этом случае делать? Пришел на конверт: "Судья, проверь". На второй пришел... И так - до баннера.

Совершенно верно. Если есть подозрение, что в тебя попали, лучше привлеч внимание судьи и попросить его проверить. А сарказм он конечно хорошая штука. Тогда могу посоветовать привлекать судейскую бригаду миллениума. Они все опытные и правила знают. :)

Не почувствовал - это вот как раз на 146% и есть отмазка. И ноги чувствуются и харнесс и (о боги) фидер.:)

Курсы вообще было бы шикарно. Я думаю никто не отказался бы.:)

результат один СУДЬЯ ВСЕГДА ПРАВ. Тут надо в первую очередь воспитывать себя как игрока (спокойствие, сдержанность) это и есть уровень. а закидывать судью слюной и пеной это не круто  <_<  Да вопросы и моменты по судейству разбирать надо но спокойно и в общем, а не по личностям.      

подписываюсь под этими словами!!!  воспитываем в себе эти свойства! 

надо понимать, что если рухнет принцИп "СУДЬЯ ВСЕГДА ПРАВ"..сколько "спорных " моментов будет во время игры!! обоснованных и мнимых...зная принципиальность этого спорта..и много не однозначных моментов...игра может просто превратиться в выяснения чей игрок/тренер/капитан голосистей и настойчивей. я понимаю и точно знаю , что судьи ошибаются..и я точно знаю что решения судьи менять не будут. я лишь могу им УКАЗАТЬ на их ошибку и попросить в следующий раз внимательней быть в аналогичных моментах..поверьте..это принесет гораздо больше пользы , чем крик и оскорбления!

играйте красиво! играйте так, чтобы вы могли гордится своей игрой и игрой своей команды!

Собратья! Я не пойму к чему развели весь этот базар. Элементарное незнание ПРАВИЛ игры самими игроками иногда даже бесит. Ну чуть заступил, ну надел заглушку до команды "конец игры", ну чуть не коснулся банера при старте - за что АУТ? Судьи, вы чего? Это же мы, игроки, мы заплатили! Ребята, хорош. А то на финале на сборе капитанов судьи могут и по Правилам погонять, вопрос - ответ. Неправильно - аут, сильно неправильно фофан и т.д. Читайте Правила, там все написано. А лучше их распечатайте и возьмите с собой на турнир! А вообще 3-й этап прошел замечательно, я даже Диму увидел УЛЫБАЮЩИМСЯ!!!

Ответьте мне не знающему правила.

Решающий матч, счет 2-2. Если на поле не ясная ситуация, судья дает фофан. Я молча ухожу и соответственно мы прое..ем.

Я подхожу к главному судье, мы разбираем ситуацию и вдруг судья не прав. Что это поменяет?

Предлагаю беспроигрышную схему: играем следующий этап без судейства, на честность. Тогда и скорбящих не будет, что за судейство заплатили и виновных после турнира поубавится. Развели тут понимаешь) Вот поднимите руки те, кто за турнир ни разу не затерся или не "заметил"?! А то иногда играешь в кошки-мышки с судьями, а потом удивляешься за что фофан. 

Мне одному никогда не попадалось плохих судей?

Был, один. Уже нет его.

Был, один. Уже нет его.

Враки все это. )) видел его недавно. )))

Ответьте мне не знающему правила.

Решающий матч, счет 2-2. Если на поле не ясная ситуация, судья дает фофан. Я молча ухожу и соответственно мы прое..ем.

Я подхожу к главному судье, мы разбираем ситуацию и вдруг судья не прав. Что это поменяет?

Как минимум, если судья не прав, старший сделает ему внушение и разъяснение.

А что поменяет говнометание на форуме? Ровным счетом никакого конструктива. ) все спорные вопросы нужно решать на месте и сразу, но не во время поинта, а сражу после него. И решать их не с полевым судьей, а со старшим поля.

Команде что от вашего внушения?
Нет призового места!!!
А если для вас мнение и вопросы игроков говно метание, то грошь вам цена. Недотроги с..а. Слово им не скажи. С такими понтами судить будет скоро некого

Edited by Bratan
Ненормативная лексика. Неделя премодерации

Игорь правильно сказал про уважение, но мы все знаем за что у него и у Манека карточки забирали. У всех есть предел терпения

Еще раз повторяю. К судьям нет претензий кроме Коли. Он один как сокол, все видит, все слышит и правила лучше всех знает. Остальные-то молчат, им и заступа нет, и фофанов столько никто не раздает как всевидящий Коля. Дайте ему международника пусть нормальные турниры судит. А нам, с нашим уровнем игры и знанием правил не гоже у такого супер судьи время отнимать

Алексей, я небыл и не видел что за ситуация была, даже не хочу читать. Но заступлюсь за судей а именно за Колю. Умейте красиво и правильно затереться, если играете с попаданием. Игрок в 90% чувствует попадание. Играть надо так, что бы не позволять сопернику попадать в себя. Это что касается игрока. Что касается судей, поверь даже судьи на милике в финале про пропускают игроков с поражениями у себя род носом. Хотя там судят лучшие судьи( в том числе Ежик и Бобров). Человеческий фактор. И Колян вполне мог не видеть в близи, а увидеть в далике попадание. Решение судей за мои пройденные соревнования, а их я объездил прилично, менялись пару раз. Так что на Колю зря ругаетесь. А Пиночета надо было сфоткать улыбающегося.)))

И еще, в Пятигорскекогда играли против десперадоса, ежик меня три поинта подряд выводил ни за хер. Я решил что это предвзятое ко мне (кацапу) отношение. Проиграли может даже из за него все игры:))))))) весь день нам подпортил)))Что мне теперь на него обижаться и не дружить.

Я просто хочу чтобы судьи признали, что в их работе были косяки, извинились за них и постарались в следующий раз быть более профессиональней. А то получается что у нас судьи просто супер профи, а все кто не согласен, занимаются говнометанием.

К Коле вопрос не про попадания. Когда мне попали в фидер, а я не заметил и продолжал играть, он мне дал фофан, я ему слова не сказал. Вопрос про заступ пяткой и касание банера. Эти случаи решили исход игры.